{
}
Ru
En
Наше мнение

Только по сути

09 декабря 2016

Как подготовиться к спору с налоговой

Статистика арбитражных судов говорит о том, что с налоговой можно и нужно спорить. Цифры свидетельствуют, в спорах налогоплательщикам удается выиграть до 50% дел. Главное – правильно оформить все документы и соблюсти все процессуальные формальности.

1 декабря завершился XII Всероссийский налоговый форум ТПП РФ. Трехдневное мероприятие было приурочено к 25-летию налоговой системы России и собрало около 1000 участников – представителей бизнеса и ведущих экспертов России по финансам и налогам. Одна из ключевых сессий была посвящена управлению налоговыми рисками.

«Если 25 лет назад существовало 53 налоговых режима, то теперь работает лишь 13 таких режимов. Это говорит о том, что наша налоговая система – одна из самых либеральных в мире, — заверил в своем выступлении на пленарном заседании форума руководитель ФНС России Михаил Мишустин. По его словам, одна из функций налоговой системы – стимулирование предпринимательской активности, улучшение делового климата. Предприниматели должны чувствовать, что эта её функция соответствует лучшим мировым практикам. К примеру, в части электронных компонентов налогового администрирования или досудебного аудита.

 

Досудебное обжалование

 

С 1 января 2014 года налогоплательщик не может сразу обратиться в суд, если он хочет обжаловать решение проверяющих, пожаловаться на действия или бездействия должностного лица из налоговой. Сначала он обязан пройти процедуру досудебного обжалования в вышестоящем налоговом органе.

 

История досудебных обжалований

Обязательное досудебное обжалование – не новинка в мире налогов. Такие же системы уже довольно давно и успешно применяются в странах Европы и США. Цели введения этого института – снижение нагрузки на судебную систему и улучшение качества решений налоговых органов. В результате в Великобритании, Нидерландах, Германии лишь 10% налоговых споров доходят до суда. В США статистика почти такая же – там на досудебной стадии удается решить 85% конфликтов.

 

По мнению налоговиков, обязательные досудебные процедуры выгодны для налогоплательщиков. Во-первых, сроки рассмотрения жалобы меньше, чем судебные. Во-вторых, не нужно платить госпошлину за обращение в суд.

Внимание!

Обязательное досудебное обжалование – не единственный институт, который преследует те же цели. Не так давно в НК РФ появилась новая форма налогового контроля – налоговый мониторинг. Этот институт дает возможность избавиться от камеральных и выездных проверок. Налоговая представляет мотивированное мнение о порядке налогообложения хозяйственных операций как до их совершения, так и после.

 

Налоговики не будут доводить до суда заведомо проигрышные для себя споры. Сотрудники вышестоящей налоговой довольно внимательно относятся к рассмотрению жалоб. Если позиция налогоплательщика убедительна, нормативно обоснована и соответствует сложившейся судебной практике, то налоговики будут следовать закону, а не думать о «корпоративной этике».

Статистика досудебных обжалований

Судя по статистике, представленной ФНС, в 2016 году количество жалоб налогоплательщиков на решения органов снизилось. Московские налогоплательщики в этом году подали на 8% меньше жалоб, чем в прошлом, Ярославские – на 7%.

 

В Москве вышестоящий налоговый орган удовлетворил 12% жалоб, в Орле эта цифра составила 21%, в Смоленске 30%.

 

В целом, такие цифры внушают оптимизм. Но есть и тревожный момент – удовлетворенные требования в абсолютном выражении – в деньгах. Несмотря на неплохой процент удовлетворенных жалоб в Москве (12%), в денежном выражении это всего 2% от оспариваемых налогоплательщиками сумм. Примерно такая же ситуация и в Смоленске – 30% удовлетворенных требований равняются всего лишь примерно 13% от оспариваемых сумм.

 

На основе этих данных можно сделать вывод – в основном налоговая удовлетворяет жалобы, сумма оспариваемых требований по которым не так велика. Доначисления на самые крупные суммы остаются в силе.

 

Какой бы ни была статистика, если вы считаете, что налоговики вынесли несправедливое решение, вам придется пройти досудебную процедуру обжалования. Рассмотрим, как это сделать.

Когда возможно досудебное обжалование. Все акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействия должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном НК РФ.

 

Под актом ненормативного характера понимается документ, поименованный в НК РФ и касающийся конкретного налогоплательщика. К таким документам относятся:

  • решения о привлечении или об отказе в привлечении к налоговой ответственности;
  • решения о взыскании задолженности в бюджет за счет денежных средств на счетах налогоплательщика;
  • решения о взыскании недоимки за счет имущества налогоплательщика;
  • решения о приостановлении операций по счетам;
  • требования об уплате налога;
  • требования о предоставлении документов;
  • поручение налогового органа на списание и перечисление задолженности и др.

Внимание!

Досудебный порядок соблюдать не нужно, если вы обращаетесь с требованием о возмещении налога (например, НДС), пеней, штрафов из бюджета. Суды исходят из того, что вы заявляете требование имущественного характера.

 

Каков порядок обжалования. Есть апелляционный и обычный порядок. Апелляционный порядок касается не вступивших в законную силу решений о привлечении/об отказе в привлечении к налоговой ответственности. В отношении остальных ненормативных актов, действий (бездействия) налоговых органов, а также вступивших в законную силу решений о привлечении/об отказе в привлечении к налоговой ответственности применяется обычный порядок.

Внимание!

Можно ли оспорить письма ФНС России? Если да, то как? Письма ФНС получили крайне широкое распространение в практике налоговых органов. Но при этом являются ненормативными актами. Поэтому Конституционный суд (постановление КС РФ от 31.03.2015 N 6-П) указал, что если в письме установлены правила, обязательные для неопределенного круга лиц и рассчитанные на неоднократное применение, то такое письмо можно обжаловать как нормативный акт.

В какую вышестоящую инспекцию обращаться с обжалованием. Какая именно инспекция является вышестоящей, зависит от того, акт или действия какого органа вы обжалуете. Если это акт районной или межрайонной инспекции, то обращаться следует в управление ФНС по региону. Если вас не устроили действия межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщиками или УФНС по субъекту, то жалобу будет рассматривать ФНС.

Внимание!

Несмотря на то, что жалобу будет рассматривать вышестоящий налоговый орган, подавать ее нужно в тот орган, чьи действия или решения вы оспариваете. Нижестоящий орган сам перешлет вашу жалобу в вышестоящий в течение трех дней. Если вы подадите жалобу непосредственно в вышестоящий орган, то ее могут оставить без рассмотрения.

Каковы сроки подачи досудебного обжалования. Если вас привлекли к налоговой ответственности, то у вас есть месяц на подачу апелляционной жалобы в вышестоящий налоговый орган (п. 9 ст. 101, п. 2 ст. 193.1 НК РФ). Месячный срок начинает течь с момента, когда вы получили решение налоговой.

Учтите, что этот срок нельзя восстановить даже по уважительным причинам. Поэтому если вы не хотите, чтобы решение налоговой вступило в силу, то постарайтесь уложиться в срок. Последние изменения в законодательстве облегчают эту задачу. Теперь вы можете подать жалобу не только лично или по почте, но и через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

Если вы не уложились в месячный срок, но все же хотите оспорить решение, то вы можете сделать это в течение года. Но решение уже вступит в силу. Одновременно с обжалованием вступившего в силу решения вы можете подать заявление о приостановлении его исполнения. Чтобы орган удовлетворил это заявление, вы должны представить банковскую гарантию, по которой банк обязуется выплатить денежную сумму в размере налога, сбора, пеней, штрафа, не уплаченных по обжалуемому решению (п. 5 ст. 138 НК РФ).

Внимание!

Помните, что даже если вы сомневаетесь, что вышестоящая налоговая отменит решение нижестоящей, жалобу подавать все равно нужно. Иначе обратиться в суд вы уже не сможете.

Что писать в жалобе. Судебная практика представляет вам возможность не раскрывать все свои аргументы при подаче жалобы в вышестоящий налоговый орган. Вы не лишитесь права заявить их в суде. Но в таком случае судебные расходы могут быть отнесены на вас независимо от результата спора (постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 №57).

 

В жалобе обязательно нужно указать следующее (ст. 139.2 НК РФ):

  • наименование организации;
  • реквизиты обжалуемого акта;
  • ваши требования и т.д.

Недавно в НК РФ также внесли норму, согласно которой ответ на жалобу вы можете получить как в бумажной форме, так и в электронной. В связи с этим обязательным стало указывать в тексте жалобы ваши предпочтения.

Если жалобу подает представитель лица, то он должен приложить доверенность. Обратите внимание, чтобы в доверенности были отдельно указаны полномочия поверенного на подписание и подачу жалобы в вышестоящие налоговые органы. Если доверенность не будет содержать этих полномочий, то налоговый орган может оставить жалобу без рассмотрения (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.08.2015 N Ф07-4047/2015 по делу N А56-34258/2014).

Внимание!

Основания, по которым налоговый орган может оставить жалобу без рассмотрения, перечислены в ст. 193.3 НК РФ. Но если вдруг это произошло, то с жалобой можно обратиться повторно. Главное – уложиться в срок подачи жалобы.

Обжалование: частично или полностью

Вы можете обжаловать жалобу как полностью, так и в части. Если вы обжалуете решение в части, то обязательно перечислите все эпизоды, с которыми вы не согласны.

В случае если впоследствии вы решите обратиться в суд, то обжаловать сможете только те эпизоды, которые обжаловали в вышестоящем налоговом органе.

Если вы не уверены, какие эпизоды будете обжаловать, то разумнее обжаловать акт налоговой полностью. При этом если в жалобе вы не напишете, что обжалуете часть решения, то будет считаться, что вы обжаловали решение полностью (постановление АС Северо-Западного округа от 26.08.2016 по делу № А52-3111/2014).

Надо ли присутствовать на рассмотрении жалобы. Ранее рассмотрение всех жалоб происходило без участия налогоплательщика. Но недавно в Кодекс внесли изменения. Теперь налогоплательщика могут вызвать на рассмотрение жалобы в случае, если вышестоящий орган выявит противоречия между документами, который налогоплательщик приложил к жалобе и документами, переданными нижестоящим органом.

Независимо от того, вызовут вас на рассмотрение или нет, необходимо детально раскрывать и обосновывать все доводы, указанные в жалобе. Желательно также сослаться на судебную практику и разъяснения Минфина.

Судебное обжалование

Если вам не повезет, и ваша жалоба не попадет в счастливые 12% обжалованных в досудебном порядке, то придется начинать судебный спор. После того как вы получите решение вышестоящего налогового органа, у вас будет три месяца на подачу заявления в суд.

Внимание!

Срок можно восстановить. Одним из оснований для восстановления пропущенного срока для подачи заявления в суд является непринятие вышестоящим налоговым органом решения в срок (не направление решения).

Каждый налоговый спор индивидуален, поэтому постараемся выделить наиболее общие рекомендации.

Рекомендация 1. Помните о формальных требованиях к подаче иска, установленных в АПК РФ. А именно:

  • не забудьте оплатить госпошлину. В отличие от досудебного обжалования, в суде этот документ обязателен;
  • правильно структурируйте вашу жалобу. Например, разбейте претензии налоговой по периодам (или по контрагентам) и последовательно возражайте доводам налоговой;
  • помните, что все ваши доводы должны быть документально подтверждены;
  • усильте свою позицию письмами ФНС и Минфина вкупе с судебной практикой. Обязательно ссылайтесь на них, особенно в суде первой инстанции. Для него решения вышестоящих судов имеют большой вес.

Рекомендация 2. Не забывайте о принципах налогового права. Может показаться, что эти нормы декларативны, но на самом деле они имеют большое значение.

Пример

22 июля 2015 года Президиум Верховного суда встал на сторону москвички Игнатовой Е.С. в ее споре с налоговой (постановление Президиума ВС РФ от 22.072015 по делу № 8-ПВ15). Гражданка купила права требования, а потом продала их другому физическому лицу. НДФЛ в размере 13% она посчитала с разницы между ценой продажи и покупки прав, иными словами — от прибыли. Но налоговая посчитала, что 13% нужно считать от суммы, за которую она продала права.

До описанного примера суды подходили к вопросу формально, говоря, что налогом облагается доход физических лиц, а не прибыль, и вставали на сторону налоговой. В результате налогоплательщикам оказывались в незавидной ситуации — даже если они продавали права дешевле, чем купили, налог все равно приходилось платить. Верховный суд постарался разобратсяся в сути дела. Он признал, что спорный вопрос не был прямо урегулирован в НК РФ, а в таком случае все сомнения трактуются в пользу налогоплательщика. Более того, он сказал, что старый подход судов не учитывал вопрос об экономической выгоде лица, которая и должна быть базой для уплаты налога.

Рекомендация 3. Помните о том, что закон исходит из презумпции добросовестности налогоплательщика. Постарайтесь найти ошибки в действиях налоговой. У них большой объем работы. Вполне возможно, что они нарушили налоговое законодательство при проведении проверки.

Довольно часто суды встают на стороны налогоплательщиков, когда те доказывают, что налоговая:

  • превысила срок проверки;
  • провела несколько проверок по одним и тем же основаниям;
  • запрашивала документы, не относящиеся к предмету проверки.

Пример

В 2013 году Арбитражный суд Ростовской области отменил решение налоговой инспекции о доначислении индивидуальному предпринимателю Ларисе Минаевой налога на 7,6 тыс. руб., а также пени и штрафов на 2,6 тыс. руб., потому что камеральная проверка, выявившая нарушения, была начата спустя 10 месяцев после предоставления Минаевой декларации, тогда как в законе установлен трехмесячный срок.

Но не стоит рассчитывать на одни лишь формальные основания. Они могут быть хорошим дополнением к вашим аргументам о том, что налоги вы посчитали и уплатили верно.

Внимание!

Если УФНС допустила процессуальные нарушения при рассмотрении вашей апелляционной жалобы, и суд установил это, то апелляционное обжалование считается незавершенным, жалоба рассматривается вновь (постановление АС Дальневосточного округа от 20.05.2015 Ф03-1620/2015).

Если вы будете следовать этим рекомендациям и как следует подготовитесь к рассмотрению спора и в вышестоящем налоговом органе, и в суде, то велика вероятность, что сможете добиться отмены решения налоговой инспекции или признания действий (бездействия) ее должностных лиц незаконными.

← Назад

Публикации на тему

Похожие проекты

Дело об отмене боксерского боя за титул чемпиона мира по версии WBA

Нам удалось добиться уплаты $1,85 млн в пользу российского промоутера. Победа в этом деле имела для клиента огромное репутационное значение. Кроме того, громкая судебная победа над скандальным Доном Кингом обеспечила российской промоутерской компании прекрасный PR как в России, так и за рубежом.

Спор МРСК и гарантирующего поставщика на 829 млн рублей

Нам удалось снизить требования к МРСК о взыскании стоимости потерь электроэнергии с 829 млн рублей до 19 млн рублей, или на 97,5%. Споры по электроэнергии, переданной в многоквартирные дома для обеспечения мест общего пользования, также завершились в пользу МРСК.

Спор крупной инжиниринговой компании и недобросовестного подрядчика

Нам удалось добиться отмены взыскания 350 млн рублей с крупной инжиниринговой компании. Взыскание такой суммы в пользу недобросовестного подрядчика нанесло бы клиенту значительный финансовый и репутационный ущерб.

Мы используем cookies для сбора обезличенных персональных данных. Они помогают анализировать трафик. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор таких данных. Политика обработки персональных данных