{
}
Ru
En
Наше мнение

Только по сути

29 ноября 2016

Новое законодательство о третейском разбирательстве

Принятый в конце прошлого года Закон об арбитраже (третейском разби­рательстве) призван заменить Закон о третейских судах, обеспечить высокий уровень третейского разбирательства, а также реальную востребованность данного института со стороны участников гражданского оборота.

С 1 сентября 2016 года вступил в силу Федеральный закон «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации»1. В связи с его при­нятием с той же даты внесены из­менения в отдельные законода­тельные акты РФ2. Оба закона на­правлены на реформу третейских судов с целью повышения их ав­торитета и привлекательности как института альтернативного разрешения споров. Рассмотрим основные положения нового ре­гулирования.

Новый порядок создания третейских судов

Одной из ключевых идей ре­формы является повышение контроля за деятельностью третей­ских судов, борьба с так называе­мыми карманными судами, то есть с теми судами, которые создаются или финансируются одной из сто­рон третейского разбирательства. Так, ВАС РФ признал необъек­тивными третейские суды и ОАО «Газпром», и ООО «ЛУКОЙЛ», в ко­торых одна из сторон третейского разбирательства являлась одно­временно юридическим лицом, создавшим третейский суд, и аф­филированным лицом с другой стороной спора3.

По новым правилам4 третейские суды будут создаваться при некоммерческих организациях,которые должны соответство­вать обязательным требованиям: иметь разрешение Правительства РФ на право осуществлять функ­ции постоянного действующего арбитражного учреждения и вести рекомендованный список арбитров, состоящий не менее чем из тридцати человек, имеющих вы­сокую квалификацию в области права и профессиональную репутацию: не менее трети арбитров должны иметь ученую степень, не менее половины арбитров должны иметь опыт разрешения судебных споров в качестве третейских су­дей и/или в качестве судей феде­ральных судов в течение не менее 10 лет5.

Наиболее крупные и авто­ритетные арбитражные центры — Международный коммер­ческий арбитражный суд (МКАС) и Морская арбитражная комис­сия (МАК), успешно работающие уже более 80 лет, смогут осущест­влять функции постоянно действующего арбитражного учрежде­ния без специального разрешения Правительства РФ6.

Ограничение компетенции третейских судов, образованных сторонами для разрешения конкретного спора

Новый закон предусматривает7 деление третейских судов на по­стоянно действующие арбитраж­ные учреждения и третейские суды, образованные сторонами для разрешения конкретного спо­ра (ad hoc). В связи с невозможно­стью установления специальных требований к последним их пол­номочия были существенно огра­ничены: третейские суды ad hoc не вправе обращаться к государ­ственным судам за содействием в получении доказательств или принятии решения об избрании/ отводе арбитров, также такие суды не вправе будут рассматри­вать корпоративные споры.

Стороны, избравшие арбитраж ad hoc, не смогут заключить согла­шение об окончательности арбитражного решения8. Такая возмож­ность может быть установлена только в арбитражном соглаше­нии, предусматривающем передачу спора на рассмотрение постоян­но действующего арбитражного учреждения. Однако в любом слу­чае, вне зависимости от условий в арбитражном соглашении, ре­шение может быть отменено го­сударственным судом в случаях, если у третейского суда не было компетенции рассматривать спор или вынесенное решение противоречит публичному порядку.

Рассмотрение корпоративных споров в третейском суде

Важным нововведением стало расширение компетенции третей­ских судов за счет корпоративных споров9. Раньше такие споры рас­сматривались исключительно го­сударственными арбитражными судами.

Важно!

Арбитражные соглашения о передаче корпоративных споров в третейский суд могут быть заключены не ранее 1 февраля 2017 года. Указанные арбитражные соглашения, заключенные ранее 1 февраля 2017 года, считаются неисполнимыми. 

Для передачи спора, связан­ного с созданием юридического лица (к которым, в частности, от­носятся споры, связанные с оспариванием регистрации юридического лица и исключения записи из ЕГРЮЛ; признанием недействительным решения юри­дического лица о создании ре­гионального отделения в другом субъекте и др.), управлением им или участием в нем, необходимо наличие следующих условий:

1) арбитражное соглашение должно быть заключено между всеми участниками юридического лица или являться частью устава;

2) спор должен рассматриваться постоянно действующим арбитражным учреждением, в котором установлены правила рассмотрения корпоративных споров;

3) местом рассмотрения спо­ра должна быть Российская Федерация.

Не могут быть переданы на рассмотрение третейского суда такие споры: вытекающие из дея­тельности нотариусов по удосто­верению сделок с долями в устав­ном капитале обществ с ограни­ченной ответственностью; связан­ные с созывом общего собрания участников юридического лица, с исключением участников юри­дических лиц, с приобретением и выкупом обществом размещен­ных акций, с оспариванием сде­лок с заинтересованностью.

Третейские судьи

Новый закон уточнил требования к арбитрам: минималь­ный возраст третейского судьи — 25 лет; при коллегиальном рассмотрении спора достаточно, чтобы высшим юридическим образова­нием обладал только один из арбитров10 (ранее Федеральный закон «О третейских судах в Российской Федерации»11 содержал императивное требование об обязатель­ном наличии высшего юридиче­ского образования у председателя суда).

Не менее важные измене­ния были внесены и в Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации»12: теперь судья, пре­бывающий в отставке, независимо от возраста и судейского стажа, вправе быть арбитром третейского разбирательства. В процес­суальном законодательстве закрепили правило о том, что третей­ский судья не подлежит допросу в качестве свидетеля об обстоя­тельствах, ставших ему известны­ми в ходе третейского разбира­тельства13.

Институт содействия третейским судам

С 1 сентября 2016 года функ­ции государственных судов до­полнены функциями содействия в отношении третейских судов по вопросам, касающимся отвода, назначения и прекращения пол­номочий арбитров14. Заявление о содействии подается сторо­ной третейского разбирательства в письменной форме в арбитраж­ный суд субъекта РФ или район­ный суд. Срок рассмотрения заяв­ления — один месяц. По итогам суд выносит определение, в кото­ром определяется состав третей­ского суда, которым будет рассматриваться спор.

Важно отметить, что стороны, которые избрали для рассмотрения спора постоянно действу­ющее арбитражное учреждение, вправе отказаться от возмож­ности обращаться за содействи­ем к государственным судам, заключив соответствующее согла­шение.

Исполнение решений третейских судов

Для исполнения арбитражно­го решения сторона, в пользу ко­торой оно было вынесено, долж­на обратиться в государственный суд с письменным заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение арбитражного решения. Такое за­явление может быть подано в суд по месту нахождения или месту жительства должника; по месту нахождения стороны третейско­го разбирательства, в пользу ко­торой было вынесено решение, либо в суд, на территории которого было принято решение15. Срок рассмотрения заявления о выдаче исполнительного листа с 1 января 2017 года сократится до одного месяца (сейчас это три месяца)16.

Оценка итогов

Подводя итог данному обзо­ру, следует признать, что оценка итогов реформы третейских су­дов в настоящее время преждевременна. Несмотря на общую положительную оценку перспек­тив реформы, в научном сообще­стве продолжаются споры по от­дельным ее аспектам — начиная от самой терминологии, исполь­зованной в законе17, заканчивая опасениями о чрезмерном контроле со стороны государства за деятельностью третейских судов18.

Тем не менее авторы полага­ют, что сама необходимость ре­формы третейских судов назре­ла, вопрос же ее результатов — это вопрос практики использо­вания этого института в качестве альтернативного способа разре­шения споров участниками граж­данского оборота. Уже сейчас авторы рекомендуют учитывать приведенные выше новеллы при заключении арбитражных согла­шений, уделяя особое внимание арбитрабельности корпоратив­ных споров и возможности вклю­чения в устав соглашения о передаче споров на рассмотрение третейского суда.

1 Федеральный закон от 29.12.2015 № 382-ФЗ (далее — Закон № 382-ФЗ)

2 Федеральный закон от 29.12.2015 № 409-ФЗ (далее — Закон № 409-ФЗ)

3 пост. Президиума ВАС РФ от 29.10.2013 № 8445/13, от 22.05.2012 № 16541/11

4 ст. 44 Закона № 382-ФЗ

5 ч. 1, 3 ст. 47 Закона № 382-ФЗ

6 ч. 1 ст. 44 Закона № 382-ФЗ

7 ч. 5 ст. 1 Закона № 382-ФЗ

8 арбитражное решение может быть отменено путем его обжалования в государственном суде

9 ст. 225.1 АПК РФ в ред. Закона № 409-ФЗ

10 ч. 6—8 ст. 11 Закона № 382-ФЗ

11 Федеральный закон от 24.07.2002 № 102-ФЗ (с 01.09.2016 не применяется, за исключением арбитража, начатого и не завершенного до дня вступления в силу Закона № 382-ФЗ)

12 п. 4 ст. 3 Закона РФ от 26.06.1992 № 3132-I; ст. 1 Закона № 409-ФЗ

13 ст. 56 АПК РФ; ст. 56 УПК РФ; ст. 8, 9 Закона № 409-ФЗ

14 гл. 30 АПК РФ дополнена соответствующим §3; ГПК РФ дополнен новой гл. 47.1

15 ч. 3 ст. 236 АПК РФ

16 ч. 1 ст. 238 АПК РФ; ч. 6 ст. 13 Закона № 409-ФЗ

17 Скуратов Ю.И., Кузьминых Н.В. Третейское судопроизводство в России: состояние и перспективы развития // Современное право. 2014. № 10. С. 9—20

18 Морозов М.Э., Волосов Д.А. Пять вопросов к реформе третейских судов // Третейский суд. 2014. № 2/3. С. 195—204

← Назад

Публикации на тему

Похожие проекты

Дело об отмене боксерского боя за титул чемпиона мира по версии WBA

Нам удалось добиться уплаты $1,85 млн в пользу российского промоутера. Победа в этом деле имела для клиента огромное репутационное значение. Кроме того, громкая судебная победа над скандальным Доном Кингом обеспечила российской промоутерской компании прекрасный PR как в России, так и за рубежом.

Спор МРСК и гарантирующего поставщика на 829 млн рублей

Нам удалось снизить требования к МРСК о взыскании стоимости потерь электроэнергии с 829 млн рублей до 19 млн рублей, или на 97,5%. Споры по электроэнергии, переданной в многоквартирные дома для обеспечения мест общего пользования, также завершились в пользу МРСК.

Спор крупной инжиниринговой компании и недобросовестного подрядчика

Нам удалось добиться отмены взыскания 350 млн рублей с крупной инжиниринговой компании. Взыскание такой суммы в пользу недобросовестного подрядчика нанесло бы клиенту значительный финансовый и репутационный ущерб.

Мы используем cookies для сбора обезличенных персональных данных. Они помогают анализировать трафик. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор таких данных. Политика обработки персональных данных