{
}
Ru
En
Наше мнение

Только по сути

01 сентября 2017

Обоснование происхождения наличных денежных средств как форма банковского контроля

Усиление контроля за происхождением денежных средств у физических лиц и организаций — общемировая тенденция. С каждым годом создаются все новые международные правила и институты, разрабатываются рекомендации и обязательные нормативы, направленные на максимальное ограничение возможностей легализации денежных средств, полученных преступным путем. В данный процесс вовлечены фактически все страны. Не является исключением и Российская Федерация, в которой с 2001 года действует Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее — ФЗ № 115). С 2016 года эффективность действия этого Закона вышла на новый качественный уровень, что связано как с внесенными в него изменениями, так и с параллельными процессами деофшоризации и амнистии капитала.

В данной статье мы рассмотрим следующие вопросы: какие правила контроля устанавливает ФЗ № 115 за операциями с наличными денежными средствами, к чему должен быть готов клиент банка при совершении таких операций, какие риски он при этом несет и как данные риски минимизировать. ФЗ № 115 регулирует взаимодействие между всеми участниками финансовых отношений, устанавливает правила и ограничения осуществления денежных операций, обязывает контролирующие органы обеспечить соблюдение норм, ограничивающих легализацию денежных средств, полученных преступным путем. Одним из основных контролирующих органов в данной сфере является Центральный банк Российской Федерации, который через кредитные организации осуществляет функцию банковского контроля. При этом особое внимание Банка России, как и других контролирующих органов, обращено к вопросу происхождения у клиентов кредитных организаций наличных денежных средств. И это понятно, поскольку проследить путь наличных денег значительно сложнее, нежели любой электронный платеж.

Ранее часто встречались ситуации, когда для пополнения оборотных средств компании ее руководитель или бенефициар предоставлял своим компаниям заем или вносил денежные средства в уставный капитал организации. Зачастую это делалось путем внесения на расчетный счет компании наличных денежных средств. Для оформления данной операции банки запрашивали документы, обосновывающие данные сделки (договоры займа, решение об увеличении уставного капитала и т.д.). Сегодня данные операции в указанном формате фактически невозможны. В дополнение к документам — основаниям операции клиент банка должен предоставить документы об источнике происхождения денежных средств. И требование банка о предоставлении таких документов законно.

Основное правило об обязательном контроле за операциями с наличными денежными средствами содержится в ст. 6 ФЗ № 115, в которой указано, что обязательному контролю подлежат операции на сумму, равную или превышающую 600 тыс. рублей, которые по своему характеру относятся к одному из следующих видов операций с наличными денежными средствами:

1) снятие со счета или зачисление на счет юридического лица, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;

2) покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;

3) приобретение физическим лицом ценных бумаг;

4) получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;

5) обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства;

6) внесение физическим лицом в уставный капитал организации денежных средств в наличной форме.

Как видим, ст. 6 ФЗ № 115 содержит два критерия, которым должна отвечать операция, чтобы попасть под обязательный банковский контроль: 1) соответствие перечню операций; 2) размер операции. Соответственно, если клиент банка планирует совершить одну из указанных операций, то он должен быть готов представить документы по сделке или корпоративной процедуре, в связи с которой операция совершается, а также документы, подтверждающие происхождение денежных средств.

Означает ли это, что клиенту, который намерен совершить одну из указанных операций на сумму менее 600 тыс. рублей или вообще иную операцию, не включенную в перечень ст. 6 ФЗ № 115 (например, внесение наличных на депозит), ничего обосновывать не потребуется? Системный анализ норм ФЗ № 115 приводит к выводу, что не означает. Физические и тем более юридические лица должны быть готовы к тому, что при совершении операций с наличными денежными средствами, формально не отвечающих критериям обязательного банковского контроля, потребуется не только объяснить экономический смысл операции, но и обосновать происхождение наличных.

Данный вывод основан на нормах ФЗ № 115 об обязанностях банков. Так, в п. 1.1 ст. 7 ФЗ № 115 закреплены следующие обязанности кредитной организации при приеме на обслуживание и обслуживании клиентов:

• получать информацию о целях установления и предполагаемом характере деловых отношений клиента с данной организацией;

• на регулярной основе принимать обоснованные и допустимые меры по определению целей финансово-хозяйственной деятельности, финансового положения и деловой репутации клиентов;

• принимать обоснованные и допустимые меры по определению источников происхождения денежных средств и (или) иного имущества клиентов.

Как следует из приведенных правил, кредитные организации обязаны осуществлять контроль за операциями клиентов, в том числе получать сведения об источниках происхождения денежных средств, на постоянной основе и без какой-либо привязки к обязательным случаям контроля, указанным в ст. 6 ФЗ № 115. При этом Закон не содержит каких-либо четких параметров такого контроля, ограничивающих вмешательство банка в жизнь своего клиента.

В п. 2 ст. 7 Закона указано, что организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, разрабатывать правила внутреннего контроля, назначать специальных должностных лиц, ответственных за реализацию данных правил, а также принимать иные внутренние организационные меры в указанных целях. Здесь, казалось бы, у банков появляется возможность найти приемлемый баланс между надзорной функцией, которую они обязаны выполнять, и интересами клиента, удобством его работы с банком. Однако это не совсем так.

С одной стороны, государственные регуляторы устанавливают достаточно жесткие рамки и рекомендации, которым банки обязаны следовать при разработке правил внутреннего контроля [1], программ, которые включены в данные правила.

С другой стороны, в нормативных документах не всегда есть детали, которыми банковские сотрудники должны руководствоваться при проверке клиентов и совершаемых ими операций. Это означает, что внутренние документы банка детализируют параметры банковского контроля за операциями с наличными денежными средствами. При этом банки, разрабатывая правила внутреннего контроля, действуют с осознанием, что ослабление контроля вызовет негативную реакцию контролирующих органов, прежде всего Росфинмониторинга и Банка России.

Все указанное приводит к тому, что банки перестраховываются, утверждают правила внутреннего контроля, содержащие более широкий перечень случаев, когда клиент должен обосновывать происхождение у него денежных средств, в том числе и наличных. Наглядно данную ситуацию иллюстрируют Типовые правила внутреннего контроля кредитной организации, утвержденные Ассоциацией российских банков. В данных правилах, например, указано, что операции со снятием наличных со счета организации, деятельность с интенсивным оборотом наличных (розничная торговля, общественное питание) наряду с деятельностью по производству оружия идентифицируются как операции с высоким уровнем риска, а значит, требуют постоянного тщательного контроля.

Банки при разработке правил внутреннего контроля вынуждены выбирать: либо полностью соблюсти все «рекомендации» Банка России и других контролирующих органов, которые не отличаются четкостью и определенностью, и усложнить жизнь клиента, либо быть ближе к своим клиентам и нести риски несоблюдения требований ФЗ № 115. Практически все банки выбирают первый путь, зачастую существенно перестраховываясь, ужесточая контроль за происхождением наличных денежных средств у клиентов. Политика банков вполне понятна. Только в 2015 году у 34 кредитных организаций из 93 лицензия была отозвана в связи с несоблюдением требований ФЗ № 115, не исполнением обязанности по контролю за отмыванием преступных доходов. Рисковать лицензией даже ради очень выгодного клиента никто не станет.

На практике все сказанное выше означает, что клиент должен быть готов к одному из следующих вариантов развития событий при операции с наличными денежными средствами:

• вариант 1 — операция не будет осуществлена. Банк проанализирует ситуацию, документы и откажет в совершении операции, поскольку клиент не предоставил документов, подтверждающих законность происхождения наличных денежных средств;

• вариант 2 — операция будет осуществлена частично. Банк может провести операцию по внесению наличных денежных средств на счет, но приостановить ее (самостоятельно на срок до пяти рабочих дней, на основании постановления Росфинмониторинга на срок до 30 дней, на основании решения суда на срок до его отмены) или отказать в совершении дальнейших операций.

Если развитие событий по первому варианту не влечет для клиента каких-либо серьезных негативных последствий (можно изменить структуру сделки или обратиться в другой банк), то второй вариант порождает существенные риски. Так, денежные средства могут быть «заморожены» в банке на неопределенный срок, что может привести к кассовому разрыву, просрочке исполнения клиентом иных денежных обязательств и т.д. При этом перспективы защиты прав клиента неоднозначны. Во-первых, в силу прямого указания ФЗ № 115 кредитные организации не несут гражданско-правовой ответственности за приостановление операций или отказ от их совершения (п. 12 ст. 7). Во-вторых, клиенту далеко не всегда удается убедить банк в целесообразности сделки и в законности происхождения капитала2.

Таким образом, при совершении операций с наличными денежными средствами клиенту банка бессмысленно, а зачастую весьма рискованно вступать с банком в полемику, не представлять документы. Кредитные организации действуют в соответствии с Законом и собственными правилами внутреннего контроля. Наблюдаемая тенденция регулирования данных отношений сводится к тому, что банковский контроль за оборотом наличных денежных средств и законностью их происхождения будет только пристальнее и жестче.

Сегодня для успешного проведения операции с наличными необходимы планирование и подготовка.

Клиенту банка прежде всего необходимо заранее позаботиться о документах, подтверждающих происхождение наличных денежных средств. Конкретного перечня таких документов в Законе также нет. Сотрудники банка будут руководствоваться внутренними документами, в том числе правилами внутреннего контроля. На практике под документами, обосновывающими происхождение наличных денежных средств, понимают справки НДФЛ, договоры, налоговую отчетность, договоры купли-продажи недвижимости, транспортных средств и иные документы. Клиент вправе предоставить иные документы, которые объяснят происхождение у него наличных средств.

Вторым обязательным действием лица, намеревающегося совершить операции с наличными денежными средствами, является консультация с сотрудником банка. При этом необходимо проговорить не одну операцию, а также запланированные дальнейшие действия (снятия, переводы, платежи и т.д.) с объяснением целей данных операций. Целесообразно такую предварительную консультацию получить в нескольких кредитных организациях, чтобы понимать, чьи правила более удобны для работы.

Из всего сказанного можно сделать вывод о том, что функция банковского контроля за происхождением наличных денежных средств сегодня актуальна и эффективно реализуется банками. Всем участникам оборота необходимо это учитывать при планировании операций с наличными денежными средствами, обеспечивать достоверное документарное обоснование происхождения наличных.



1 Положение о требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма; Постановление Правительства РФ от 30.06.2012 № 667 «Об утверждении требований к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»; Информационные сообщения Росфинмониторинга.

2 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.11.2016 № Ф07-9988/2016 по делу № А56-5145/2016; Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 09.12.2016 № Ф01-5125/2016 по делу № А31-1399/2016.

← Назад

Публикации на тему

Похожие проекты

Дело о защите застройщика в Екатеринбурге

Мы отстояли права застройщика, который мог стать жертвой действий недобросовестного подрядчика, в суде. Наш клиент избежал взыскания свыше 200 млн рублей и укрепил свою репутацию.

Мы используем cookies для сбора обезличенных персональных данных. Они помогают анализировать трафик. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор таких данных. Политика обработки персональных данных